首页 > 税收宣传 > 热点问题

2017年12月热点问题

【编辑日期:2018-01-03】 【来源:纳税服务科】 【点击数:】 【关闭

    1.报酬所得的“次”是如何规定的?

    答:根据《国务院关于修改<中华人民共和国个人所得税法实施条例>的决定》(中华人民共和国国务院令第519号)第二十一条规定:“劳务报酬所得,属于一次性收入的,以取得该项收入为一次;属于同一项目连续性收入的,以一个月内取得的收入为一次。”

    2.商业保险税前抵扣提供税优识别码是什么?

    答:税优识别码,是指为确保税收优惠商业健康保险保单的唯一性、真实性和有效性,由商业健康保险信息平台按照“一人一单一码”的原则对投保人进行校验后,下发给保险公司,并在保单凭证上打印的数字识别码。

    3.个人购买住房如何交税?

    答:1、对个人购买家庭唯一住房(家庭成员范围包括购房人、配偶以及未成年子女,下同),面积为90平方米及以下的,减按1%的税率征收契税;面积为90平方米以上的,减按1.5%的税率征收契税。2、对个人购买家庭第二套改善性住房,面积为90平方米及以下的,减按1%的税率征收契税;面积为90平方米以上的,减按2%的税率征收契税。

    4.车船税在哪里缴纳?

    答:车船税的纳税地点为车船的登记地或车船税扣缴义务人所在地。依法不需要办理登记的车船,车船税的纳税地点为车船的所有人或管理人所在地。

    5.网上办税服务厅申报个人所得税上传报表提示“纳服支撑平台业务处理失败。”是怎么回事?

    答:表格内容填写错误,检查表格内容填写以及需严格按照模板格式填写表格。

[打印]      [关闭]